10.12.2019

Жали штангу по-богатырски

В воскресенье, 8 декабря в Тольятти прошел 13-й традиционный турнир по жиму штанги лежа «Мемориал Павла Хрущева». Местом проведения стал спортивный зал школы № 47.

Эти соревнования, посвященные памяти мастера спорта международного класса, чемпиона Азии по пауэрлифтингу Павла Хрущева, интересны любителям богатырского жима разных возрастов. Среди участников мемориала были юноши и девушки юниорского возраста, зрелые атлеты и ветераны. Праздник силы и выносливости состоялся благодаря организационному руководству Управления физкультуры и спорта администрации г. о. Тольятти, проводящей организации — клуб силовых видов спорта при Центре физкультуры и спорта г. о. Тольятти при поддержке СРОО «Русский узор» и депутата Самарской губернской думы Алексея Краснова.

Спортсмены, разбитые на категории 60, 70, 80, 90, 100 и свыше 100 кг, работали в жиме штанги лежа со снарядом, равном их собственному весу. Победителем в каждой из категорий становился тот, кто выполнял наибольшее количество повторений. Интересная и непредсказуемая по своему исходу борьба завязалась в самой массовой весовой категории до 80 кг. Здесь все решили считанные баллы, а победителем стал Дмитрий Лукьянов из клуба «Легат» — 32 подъема. Одного балла не хватило до призового места суперветерану, 55-летнему Владиславу Краюшкину из клуба «Титан», удостоившемуся аплодисментов за то, что бросил вызов молодежи. Среди женщин высокие результаты показали Юлия Гадалина («Легат») и гостья из Сызрани Юлия Петровиций.

Также с огромным интересом собравшиеся наблюдали за соперничеством в супертяжелой категории свыше 100 кг. Атлеты с видимой легкостью жали штангу весом в центнер, а лучшим стал Анар Меликов из клуба «Верзила». Он же первенствовал и в традиционном блиц-турнире, венчавшем соревнования. Здесь все желающие, независимо от весовых категорий, смогли попробовать силы со штангой 150 кг. Анар смог пожать ее 9 раз. Помимо медалей и ценных подарков в личном зачете разыгрывался большой командный кубок, обладателем которого стала команда клуба «Верзила», лишь в блиц-турнире сумевшая обойти соперников из клуба «Легат». На третьем месте – «Титан».

Как отметил главный судья и основатель данных турниров Сергей Цветков, соревнования подвели своеобразный итог спортивного года для любителей богатырского жима в Тольятти. Следующим крупным турниром, проводимым клубом силовых видов спорта, станут 20-е «Богатырские игры», приуроченные к Дню города Тольятти.

Агентство спортивного маркетинга «СПОРТИКО»