17.03.2020

Стремление к победам

14 марта в субботу, в спортивном комплексе «Акробат» прошёл чемпионат и первенство г. о. Тольятти по Косики каратэ.

 

История проведения этого турнира прошла десятилетнюю веху. И за эти годы в Самарском регионе стало больше спортивных клубов, развивающие один из динамичных и популярных стилей каратэ – Косики каратэ. Традиционный весенний турнир прошёл в ярких боях на татами между командами различных спортивных клубов, входящих в состав Федерации Косики каратэ Самарской области.

— Этот турнир стал первым в ряду отборочных соревнований для формирования сборной команды Самарской области на участие в Открытом Кубке России, и других всероссийских и международных турнирах, — рассказал президент Федерации Косики каратэ Самарской области Виктор Никонов.

Соревнования собрали достаточно представительный состав из 150 молодых спортсменов. В различных соревновательных дисциплинах продемонстрировали прекрасную технику бойцы из Тольятти, Жигулёвска и поселений Ставропольского района — Хрящёвка, Верхние Белозёрки, Ташёлка. Благодаря использованию специальной защитной экипировки, участники соревнований смогли раскрыть весь свой потенциал, как в ударной, так и в бросковой технике.

            Ярким получилось торжественное открытие. Ведущий торжественной части предоставил слово президенту Федерации Косики каратэ Самарской области Виктору Никонову и почётным гостям турнира. С напутственными речами к участникам соревнований обратились: председатель Союза десантников и подразделений специального назначения Самарской области Андрей Шубенин; руководитель тольяттинского отделения всероссийского общества «Боевое братство» Валерий Богатырев

Почётные гости в своих речах подчеркнули большую роль Косики каратэ в спортивном и духовном развитии молодого поколения, выделив основные концепции Косики каратэ – уважение, дисциплина и любовь к Отчизне.

— В наших турнирах участники разбиты на две лиги, — сообщил исполнительный директор Федерации, экс-чемпион мира Дмитрий Петров. — В сильнейшей лиге «А» спортсмены демонстрируют свои лучшие качества и отбираются в сборные команды, а в лиге «Б» — ребята, прошедшие начальную подготовку в своих клубах, пробуют силы в соревновательных условиях. Причем, дети от 8-ми до 11-ти лет соревнуются в формате активной игры с элементами самообороны, а уже с 12-летнего возраста – в полноценном, боевом формате. Для тренеров, данные соревнования, скорее, проверочные – есть возможность увидеть и исправить у учеников какие-то технические и тактические ошибки.

Всего на турнире было разыграно 40 комплектов медалей. Необходимо отметить, что чемпионат и первенство г. о. Тольятти по Косики каратэ традиционно прошёл при поддержке Управления физкультуры и спорта администрации г. о. Тольятти и Центра физкультуры и спорта г. о. Тольятти.

 

Результаты соревнований:

 

Лига А

 

Мальчики 8-9 лет до 32 кг

1 место Аншин Андрей (ФККСО «Феникс», Тольятти)

2 место Сульдин Денис (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Милов Мирон (ФККСО «Феникс», Тольятти)

 

Мальчики 8-9 лет свыше 32 кг

1 место Кузнецов Егор (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Дуденков Данил (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

 

Девочки 8-9 лет до 35 кг

1 место Самойлова Елизавета (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

2 место Щёголева Виктория (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Асиновскова Ульяна (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

 

Мальчики 10-11 лет до 36 кг

1 место Филлипов Виталий (ФККСО «Феникс», Тольятти)

2 место Солодухин Леонид (ФККСО «Феникс», Тольятти)

3 место Романов Георгий (ФККСО «Феникс», Тольятти)

 

Мальчики 10-11 лет до 42 кг

1 место Храпылин Алексей (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

2 место Имомов Абдуло (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Фаст Владимир (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

 

Девочки 10-11 лет до 32 кг

1 место Трубочкина Алёна (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

2 место Малышева Софья (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Червинская Полина (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

 

Девочки 10-11 лет свыше 35 кг

1 место Иванова Анастасия (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Прокурова Сафина (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

 

Девочки 11-12 лет до 50 кг

1 место Мельник Алина («Багира», Жигулёвск)

2 место Калимуллова Айгуль (ИТФ, Тольятти)

 

 Юноши 12-13 лет до 36 кг

1 место Спасов Роман (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

2 место Кондратьев Максим (ФККСО «Феникс», Тольятти)

3 место Лисичкин Константин (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

 

Юноши 12-13 лет до 42 кг

1 место Орлов Матвей (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

2 место Курдюков Андрей (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Конюхов Алексей (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

 

Юноши 12-13 лет до 56 кг

1 место Епишкин Егор («Багира», Жигулёвск)

2 место Крюков Иван (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

3 место Сашкин Михаил (ФККСО «Самурай», Жигулёвск))

 

Девочки 12-13 лет до 39 кг

1 место Погодина Валерия (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

2 место Михеева Елизавета  (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

3 место Моисеева Марина (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

 

Юноши 14-15 лет до 51 кг

1 место Гордеев Алексей (ФККСО «Феникс», Тольятти)

2 место Куракин Матвей (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

 

Юноши 14-15 лет до 65 кг

1 место Гуськов Алексей (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Арнаутов Кирилл (ФККСО «Феникс», Тольятти)

3 место Кузьминов Фёдор (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

 

Девушки 14-15 лет до 52 кг

1 место Белых Вероника (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Викторова Анастасия (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Бардина Яна (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

 

Юниоры 16-17 лет до 69 кг

1 место Дергунов Алексей (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Нгуен Игорь (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Чумичёв Александр («Багира», Жигулёвск)

 

Девушки 16 лет +

1 место Сандровская Валерия (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Данилова Екатерина (ФККСО «Феникс», Тольятти)

 

Мужчины до 85 кг

1 место Гоголин Андрей (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

2 место Дубс Герман (ФККСО «Феникс», Тольятти)

3 место Рязанов Егор (ИТФ, Тольятти

 

Лига Б

Мальчики 6-7 лет до 24 кг

1 место Мардусин Александр (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

2 место Спиридонов Платон (ФККСО «Феникс», Тольятти)

3 место Антипов Матвей (ФККСО «Лада», Тольятти)

 

Мальчики 6-7 лет до 30 кг

1 место Приходько Савелий (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

2 место Платошин Максим (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

3 место Марченко Максим (ФККСО «Феникс», Тольятти)

 

Мальчики 6-7 лет до 38 кг

1 место Смирнов Виктор (ФККСО «Феникс», Тольятти)

2 место Мельзитдинов Евгений (ФККСО «Феникс», Тольятти)

Девочки 7 лет до 27 кг

1 место Григорьева Мария (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

2 место Аксенова Арина (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

3 место Медведева София (ФККСО «Дракон»,Тольятти)

 

Мальчики 8-9 лет до 26 кг

1 место Косых Макар (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

2 место Симашко Матвей (ФККСО «Феникс»,Тольятти)

3 место Худяков Лев (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

 

Мальчики 8-9 лет до 34 кг

1 место Паньков Кирилл (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Харламов Владислав (ФККСО «Феникс»,Тольятти)

3 место Бурдин Егор (ФККСО «Феникс»,Тольятти)

 

Мальчики 8-9 лет до 39 кг

1 место Бусыгин Никита (ФККСО «Феникс», Тольятти)

2 место Никишов Клим (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

3 место Кучин Ярослав (ФККСО «Феникс», Тольятти)

 

Мальчики 8-9 лет свыше 39 кг

1 место Кадерзянов Ранель (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

2 место Гладышев Дмитрий (ФККСО «Феникс», Тольятти)

3 место Скоробогатов Иван (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

 

Девочки 8-9 лет до 32 кг

1 место Гусейнова Алина (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

2 место Алексашина Вероника (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Гороховицкая Варвара (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

 

Мальчики 10-11 лет до 32 кг

1 место Ильин Роман (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Мокроусов Илья (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Поймышев Вячеслав (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

 

Мальчики 10-11 лет до 42 кг

1 место Катин Андрей (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

2 место Катин Алексей (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

3 место Дябкин Иван (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

 

Мальчики 10-11 лет свыше 42 кг

1 место Леонтьев Александр (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

2 место Вальтер Андрей (ФККСО «Тигр», Жигулёвск)

3 место Ахмедов Мурад (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

 

Девочки 10-11 лет до 50 кг

1 место Лукьянова Анастасия (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

2 место Калинина Екатерина (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

3 место Черных Дарья (ФККСО «Феникс»,Тольятти)

 

Юноши 12-13 лет до 37 кг

1 место Акулов Дмитрий (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

2 место Харламов Михаил (ФККСО «Феникс», Тольятти)

 

Юноши 12-13 лет до 50 кг

1 место Измайлов Всеволод (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

2 место Моллаев Анар (ФККСО «Феникс»,Тольятти)

3 место Королёв Денис (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

 

Девушки 13-15 лет до 45 кг

1 место Лаптева Лана (ФККСО «Самурай», Жигулёвск)

2 место Карташова Екатерина (ФККСО «Созвездие»,Тольятти)

3 место Папанова София (ФККСО «Дракон», Тольятти)

 

Дисциплина Ката

 Мужчины 20+ лет

1 место Шуленин Максим (ФККСО «Феникс», Тольятти)

2 место Журавлёв Александр (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Гордеев Максим (ФККСО «Феникс», Тольятти)

 

 Девушки 16+ лет

1 место Орлова Ольга (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Сандровская Валерия (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Кививаре Яна (ФККСО «МСП», Тольятти)

 

 Юноши 16-19 лет

1 место Шуленин Максим (ФККСО «Феникс», Тольятти)

2 место Афанасьев Олег (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Шафиков Данис (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

 

Юноши 14-15 лет

1 место Лисичкин Константин (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Кошечкин Дмитрий (ФККСО «Лада», Тольятти)

3 место Гуськов Алексей (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

 

Девушки 14-15 лет

1 место Иванова Анастасия (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

2 место Малышева Софья (ФККСО «Созвездие», Тольятти)

3 место Бардина Яна (ФККСО Самурай, Жигулёвск)

 

Пресс-центр Федерации Косики каратэ Самарской области